Как оформить продажу квартиры в налоговой

28.02.2023

Поскольку продажа квартиры или иной недвижимости предполагает получение прибыли, согласно российского законодательства данная сделка подлежит регистрации в налоговых органах и уплате налога в размере 13% от суммы сделки. При применении налогового вычета на продажу можно уменьшить данную сумму налога.

Если продаваемая квартира принадлежит вам более 3-х лет, при ее продаже подоходный налог платить не надо. Налог платится с продажи новых квартир, не старше 3-х летнего возраста. Для уплаты данного налога необходимо подать в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с приложенными к ней договором купли-продажи, документами, подтверждающими получение денег за сделку. При получении денег наличными предъявляется расписка в их получении. Если вы продали квартиру стоимостью выше одного миллиона рублей, можно осуществить перерасчет, уменьшить общую сумму на один миллион рублей. Из общей суммы вычитаете один миллион рублей и уже из оставшейся суммы оплачиваете уплатите 13% налога. При этом надо помнить, налоговый вычет можно применять многократно, но не чаще одного раза в год. Получить налоговый вычет можно, написав заявление в налоговую и приложив к заявлению договор купли продажи и документ, подтверждающий получение денег.

Кстати, при продаже квартиры необходимо проводить предпродажную подготовку. Особое внимание необходимо уделить внешнему виду и состоянию квартиры. Особый шик внешнему виду квартиры придают межкомнатные двери шпонированные купить которые сегодня можно в строительном магазине. Надо использовать предоставленные законодательством преимущества, продавать квартиры, старше 3-летнего возраста.