Самостоятельное отбеливание зубов бытовыми методами

01.01.2023

Мечта о красивой белоснежной улыбке уже не кажется нам такой труднодостижимой, благодаря повседневной рекламе жевательных резинок и всевозможных зубных паст. Но вместе с тем, очень важно помнить, что отбеливание зубов - очень ответственная процедура, неправильное выполнение которой может не только ухудшить состояние, но и нанести ощутимый вред зубам. Если вы хотите действительно кардинальных результатов, но при этом желаете сохранить зубы здоровыми – проведите отбеливание зубов в стоматологической клинике.

Если же визит к стоматологу недоступен, некоторый эффект могут оказать и народные методы. Так, например, хорошим народным средством отбеливания зубов является чистка древесной золой, содержащей гидроксид калия – соединение, обладающее замечательным отбеливающим эффектом. При желании, можно смешать древесную золу с зубным порошком или пастой. Однако, помните, что частое применение древесной золы и чрезмерное трение могут привести к повреждению зубной эмали или повреждению десен.

В качестве альтернативы древесной золе можно использовать истолченный в порошок активированный уголь из аптеки и им чистить зубы, как обычной зубной пастой. Этот метод также не следует применять слишком часто, если вы не хотите повредить зубную эмаль. Помните, что повреждение эмали может привести к серьезным последствиям, вплоть до того, что нужна будет экстракция и, впоследствии, имплантация зубов.

Хорошим отбеливающим эффектом без разрушения эмали обладают такие ягоды, как земляника и клубника: их надо превратить в кашицу и нанести на зубы, или же проводить по зубам с небольшим нажатием на ягоду до появления сока. После таких «ягодных» процедур необходимо почистить зубы или просто тщательно прополоскать рот для удаления глюкозы и кислот, содержащихся в ягоде.

Рекомендуется для достижения более сильного эффекта комбинировать народные средства отбеливания. Но напоминаем, что отбеливание зубов народными средствами нужно проводить не более раза в неделю, не забывая про тщательное смывание примененного средства и полоскание рта. Чрезмерное отбеливание, связанное с воздействием на зубы кислот или фруктово-ягодного сока, приводит к неизбежному повреждению зубной эмали, что, в свою очередь, может вызвать образование трещин, дырок и, в конечном счете, разрушение зуба. Поэтому, применяя народные отбеливающие средства, проявите особую внимательность и осторожность.

Отбеливание зубов народными средствами имеет и положительные стороны, так как является хорошей профилактической мерой против пародонтоза, периодонтита, стоматита, пародонтита и кариеса. Но все же, при первой возможности, намного эффективнее провести фото-отбеливание зубов или лазерное отбеливание зубов в стоматологической клинике.