Выбор лестницы на второй этаж для дачи

20.12.2022

Сегодня многие, кто решает построить дачу или загородный дом, изначально планируют свое сооружение хотя бы двухэтажным. Такая планировка предусматривает наличие в доме лестницы, которая будет связывать собой этажи, обеспечивать удобство, надёжность, безопасность передвижения, и, конечно же, являться украшением интерьера.

На строительном рынке представлены многочисленные готовые проекты лестниц, среди предложенного ассортимента которых каждый сможет подобрать для себя вариант, максимально соответствующий личным предпочтениям. При выборе той или иной модели стоит учитывать её назначение, свободное место, которым вы можете располагать для её монтажа, тип конструкции, а также материалы, из которого лестница будет изготовлена. Например, слишком широкая конструкция займёт много места, а если выбрать узкую лестницу, то по ней будет трудно подниматься. Именно поэтому к выбору стоит подойти весьма ответственно, подобрать оптимальные размеры, а также наиболее безопасную и надёжную конструкцию, так как по ней могут ходить пожилые люди и дети.

Особое внимание стоит уделить выбору материала, из которого будет изготовлена лестница на второй этаж дачи. Чаще всего для её производства используют бетон, металл или дерево. Для изготовления металлической лестницы применяют обычные профили – двутавры, швеллеры, уголки, квадратные и круглые. Полученный каркас обшивается деревом, пластиком, гипсокартонными плитами или любым другим материалом. Лестницы, выполненные из бетона, ни в коем образе нельзя устанавливать в деревянных домах. Такие конструкции очень тяжёлые, опираясь на деревянное основание, они могут его просто повредить. Их лучше использовать в больших домах или загородных коттеджах, именно там они смогут быть оценены по достоинству. Бетонные конструкции прекрасно подходят практически любому интерьеру, бывают на тетивах, косоурах или сделаны из монолитного бетона, в качестве опоры используются стены, столбы или балки. Самими распространёнными вариантами лестниц на даче являются модели, выполненные из дерева. Лёгкость обработки древесины, повышенная износоустойчивость, экологичность, надёжность и безопасность позволяет создавать практичные, устойчивые и необычайно красивые конструкции, которые будут не только выполнять свои функции, но и являться украшением любого интерьера, делать его более привлекательными уютным. В качестве основного материала для изготовления используется ясень, сосна, дуб, для финишной отделки конструкций применяют дуб, ясень, а также лиственницу и бук.